小潘将一个四个数字各不相同的四位数的各位顺序颠倒过来,得到一个新的四位数,如果新数比原数大4725,那么在所有符合这些条

小潘
将一个四个数字各不相同的四位数的各位顺序颠倒过来,得到一个新的四位数,如果新数比原数大4725,那么在所有符合这些条件的四位数中,最大的一个是多少?
笨英子 1年前 已收到5个回答 举报

东北虫 幼苗


最大为4859
设该数为abcd 反过来为dcba
dcba-abcd=4725
所以d>a
若求最大的abcd
b>c好一点
d-1-a=4
c+10-b=7
b-1-c=2
10+a-d=5
d-a=5
b-c=3
最大应先选a d=9时 a最大为4
再选b b最大只能为8了 则c=5
结果就是4859


6

tydudu 幼苗


作此类题,要列一个竖式。
abcd
- dcba
________
4725
sorry,刚题看错了,但方法是正确的。
4859,a为9,d为4,正确,应该假设c为9,不符,则c为8,b为5。


2

cd一塌糊涂 幼苗


4859


2

lsbz_long 幼苗


4859


1

bird_1987 幼苗


最大的是4859


0