小伟中考时的准考证号码是由四个数字组成的,这四个数字组成的四位数有如下特征:

小伟中考时的准考证号码是由四个数字组成的,这四个数字组成的四位数有如下特征:
(1)它的千位数字为1;
(2)把千位上的数字1向右移动,使其成为个位数字,那么所得的新数比原数的5倍少49.请你根据以上特征推出小伟的准考证号码.
asdfwf12345 1年前 已收到3个回答 举报

bruce3637 幼苗


解题思路:设除去千位上数字1外的三位数为x,根据题意列出方程,求出方程的解即可得到结果.

设除去千位上数字1外的三位数为x,
则原四位数为1000+x,把千位上的数字1向右移动,使其成为个位数字,所得的数为10x+1,
根据题意得:10x+1=5(1000+x)-49,
去括号得:10x+1=5000+5x-49,
移项合并得:5x=4950,
解得:x=990,
则小伟的准考证号码为1990.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,弄清题意是解本题的关键.


2

zz890712 幼苗


设该数为1Y,那么由题可得:
(1000+Y)*5-49=10Y+1
得:
Y=990
所以该数为1990


2

烫伤烟头 幼苗


准考证号码1990
设除了1那三位数是x

(1000+x)*5-49=10x+1
x=990


1