100可以用两个质数的和来表示.这两个质数的差(大数减小数)的最小值是______.

goodball2006 1年前 已收到6个回答 举报

酸酸贝 幼苗


解题思路:先写出100可以用哪两个质数的和来表示时这两个质数的差最小,然后再计算.

100=53+47,所以:53-47=6.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 合数与质数;最大与最小.

考点点评: 解决本题的关键是看100可以用哪两个质数的和来表示时这两个质数的差最小.


2

ahhyh 幼苗


53-47=6


2

Milker_玲玲 幼苗


41 59


1

philip78 幼苗


100=47+53
这组数据是最小的(53-47=6)


0

上海过客123 幼苗


我们可以这样来看
50 50 50不行 PASS
51 49 49不行 PASS
52 48 48不行 PASS 说明偶数都不行,全PASS
53 47 都行~ 就是这个了~!!!


0

poiklwer 幼苗


53-47=6


0