在自然数1至100中任取21个数,其中一定有两个数的差(大数减小数)小于5.

pinkopunk 1年前 已收到3个回答 举报

脚下的路 幼苗


用逆推理推论成立与否,在1~100中,1与6相差5,那么便不可取2,3,4,5,因此取数时每相差5便可取.除去1本身的大小后,可得(100—1)÷5=19…4,即1后可再得19个符合条件的数,总20个,无法达到条件.此时取任意数皆会有2个数与此数的差小于5,因而在自然数1至100中任取21个数,其中一定有两个数的差(大数减小数)小于5.


2

美丽森林 花朵


这个可以采用反证法
证明 假设任取的21个数没有2个数的差小于5的
那么这个21个数最少要满足这个数量关系
假设最小的为1 那么接下来的20个数最小取5的差的时候依次为:
1,6,11......96,101
与我们题目已知的1-100内矛盾 因而原假设不成立
所以 21个数中一定会有2个数的差小于5....


2

纷郁_ee 幼苗


抽屉原理
100/20=5
为此取20个数,可以使两个数的差(大数减小数)不小于5;但增加一个数后,就导致其中至少有两个数差在5以内。
反证:假设都不小于5,那么最大数-最小数>=20*5=100
最小数1,最大数至少是101,为此假设不成立。
所以:在自然数1至100中任取21个数,其中一定有两个数的差(大数减小数)小于5.求解。...


0