从1-100的自然数中,任取52个数,其中必定有两个数的和为102,

米兰579 1年前 已收到1个回答 举报

小aa民 幼苗


102=100+2=99+3=98+4=----------=52+50
将1-100的自然数分成51组:
(100,2),(99,3),(98,4),------(52,50),51,1,
任取52个数,即上面前49组里必有至少一组内两个数同时取到
所以,其中必定有两个数的和为102


10