在1~100这100个自然数中,任取76个数,证明,其中至少有两数之和等于另外两数之和.

在1~100这100个自然数中,任取76个数,证明,其中至少有两数之和等于另外两数之和.
此题很难.
爱妞妞 1年前 已收到3个回答 举报

mp33338 幼苗


这个很简单啊,不想要那些字母来说明,随便举2个.1+4=2+3、2+5=3+4


2

chaostar 幼苗


将其分组(1 2 3 4),(5678)…(97 98 99 100),共25组,最不利时每组取3个76/3=25余1至少1组会全部出现,便可成功。


2

Transyin 幼苗


自己想


1