2sin(a+2b)=3sina,求证tan(a+b)=5tanb

暮色中的萤火虫 1年前 已收到1个回答 举报

zw1998kj2 幼苗


2sin[(A+B)+B]=3sin[(A+B)-B]正弦公式展开,∴2sin(A+B)cosB+2cos(A+B)sinB=3sin(A+B)cosB-3cos(A+B)sinB移项,∴sin(A+B)cosB=5cos(A+B)sinB两边同时除以cos(A+B)cosB,∴tan(A+B)=5tanB这样正确的


2