若双曲线C:16分之x的平方减9分之y的平方等于1的左准线为L ,则以坐标原点为顶点,L 为准线抛物线的标准方程是

safino32 1年前 已收到1个回答 举报

白鹿洞书院 幼苗


a=4,b=3,c=5
L=-16/5
p=32/5
所以抛物线的方程式y^2=(64/5)x


1