双曲线X的平方减Y的平方等于四右支上一点P到左焦点的距离为5.则它到右准线的

粥米 1年前 已收到1个回答 举报

失恋的天蝎 幼苗


x^2/4-y^2/4=1,a=2,b=2,c=2√2,右准线:x=√2,|PF1|-|PF2|=2a,|PF2|=5-4=1,
设P(x0,y0),|PF2|=√[(x0^2-2√2)^2+y0^2]=1,x0^2-4√2x0+y0^2+7=0,(1)
x0^2-y0^2=4,(2),(1)+(2),X0=3√2/2,距离=3√2/2-√2=√2/2.


7