求双曲线的离心率范围双曲线(x^2)/(a^2)-(y^2)/(b^2)=1(a>b>0)右支上一点P到左焦点的距离是到

求双曲线的离心率范围
双曲线(x^2)/(a^2)-(y^2)/(b^2)=1(a>b>0)右支上一点P到左焦点的距离是到右准线距离的6倍,则该双曲线离心率的取值范围()
答案是(1,2]∪[3,6),
hs3x3v8 1年前 已收到1个回答 举报

oursee 幼苗


这题很典型,要用到准线,要记住.
设BF=x则AF=4x
AD=4x/e BC=x/e
则AE=3x/e
有直线斜率为3^(1/2)知AB=2AE
故有AB=AF+BF=5x=2AE=2*3x/e
则e=6/5

1年前 追问

5