求满足下列条件的双曲线方程离心率为四分之五,虚半轴长为2

BOBO馨懿 1年前 已收到1个回答 举报

閗渔 幼苗


由题意得:c/a=5/4,即c^2=25/16a^2-a^2=4,∴ 9/16a^2=4,∴ a=8/3
故所求双曲线方程为9x^2/64-y^2/4=1或9y^2/64-x^2/4=1 .


1