求满足下列条件的双曲线方程:1以2X-3Y=0为渐近线,且经过点(1,2)

skenyglf 1年前 已收到2个回答 举报

pangyong_one 幼苗


y=(2/3)x
b/a=2/3
b=(2/3)a
所以x²/a²-y²/(4/9)a²=±1
过(1,2)
1/a²-9/a²=±1
显然取负号,且a²=8
b²=32/9
所以9y²/32-x²/8=1


2

咔咔月 幼苗


求的是标准方程吧!不然结果无数。。
渐近线为2x-3y=0,则双曲线的方程可设为
4x²-9y²=m(m≠0)经过(1,2)带入
得到m=-32,双曲线方程为
9y²/32-x²/8=1


3