双曲线的离心率为2,F1、F2是左右焦点,P为双曲线上一点,且∠F1PF2=60°,S△F1PF2=12√3,求双曲线的

双曲线的离心率为2,F1、F2是左右焦点,P为双曲线上一点,且∠F1PF2=60°,S△F1PF2=12√3,求双曲线的标准方程
x^2/4 - y^2/12=1 速速速````~
seeyou365 1年前 已收到1个回答 举报

pipi9813 花朵


S△F1PF2=1/2*PF1*PF2*sin60=12 (正弦面积公式)
求得PF1*PF2=48
cos60=(PF1的平方+PF2的平方-4*C的平方)/2*PF1*PF2 (余弦定理)
PF1-PF2的绝对值=2a 两边平方 求得PF1的平方+PF2的平方=4*a的平方+96
离心率e=c/a=2 两边平方得c的平方/a的平方=4
联立求得a平方=4 b平方=12
(公式的特殊符号太多,不好表达,如果不了解,


2