已知p是双曲线x^2/a^2+y^2/b^2=1右支上一点,F1 F2分别是双曲线的左右焦点,I为三角形PF1F2内心,

已知p是双曲线x^2/a^2+y^2/b^2=1右支上一点,F1 F2分别是双曲线的左右焦点,I为三角形PF1F2内心,若三角形IPF1的面积等于三角形IPF2加1/2的三角形IF1F2的面积,则双曲线的离心率为
南方的海-阿唐 1年前 已收到1个回答 举报

静晓晓 幼苗


同学,你的双曲线标准方程写错了,中间应该减号,

1年前 追问

2

南方的海-阿唐 举报

额。。。好像是的耶

举报 静晓晓

会,等下就好

举报 静晓晓

其实,面积只是个包装,由内心可以看出这3 个三角形的高都相等,那么,根据题目条件,你先把三角形等式列出来,消去高,得到pf1=pf2+1/2f1f2移项,得到2a=c,,,得到e=c/a=2.

举报 静晓晓

采纳哦。