已知f(x)=√x(x>0)和定义在R上的奇函数g(x),当x>0时,g(x)=f(x),求g(x)的反函数

开着宝马去卖馍 1年前 已收到1个回答 举报

wjx0574 花朵


当x<0时,-x>0,所以:
g(-x)=√(-x)
因为g(x)是奇函数
所以g(-x)=-g(x)
所以g(x)=-g(-x)=-√(-x)
又因为g(0)=0,也满足g(x)=√x,所以:
g(x)=√x (x≥0)
g(x)=-√(-x) (x<0)
可见,当x≥0时,g(x)≥0;当x<0时,g(x)<0
所以,令y=g(x),g(x)的反函数为h(x)
当y≥0时,y=√x,所以:
x=y^2
当y<0时,y=-√(-x),所以:
x=-y^2
所以g(x)的反函数
h(x)=x^2 (x≥0)
h(x)=-x^2 (x<0)
有不懂的,再补充吧……


2