高中数学问题已知f(x)在x=a处可导,求下列极限lim(x→a)[f(x)-f(a)]/(a-x)lim(h→0)[f

高中数学问题
已知f(x)在x=a处可导,求下列极限
lim(x→a)[f(x)-f(a)]/(a-x)
lim(h→0)[f(a-h)-f(a)]/h
lim(△x→0)[f(a+△x)-f(a-△x)]/△x
lizhixiong33 1年前 已收到2个回答 举报

爱可思 幼苗


首先要搞清导数定义.1:lim(x→a)[f(x)-f(a)]/(a-x)=-lim(x→a)[f(x)-f(a)]/(x-a)=-f'(a).2:lim(h→0)[f(a-h)-f(a)]/h=-lim(-h→0)[f(a+(-h))-f(a)]/(-h)=-f'(a).3:lim(△x→0)[f(a+△x)-f(a-△x)]/△x=...


10

jenydewens 幼苗


第一个,-f'(a)
第二个,f'(a)
第三个’2f'(a)


2