(2011•黑龙江一模)已知函数f(x)是定义在R上的奇函数,其最小正周期为3,且x∈(−32,0)时,f(x)=log

(2011•黑龙江一模)已知函数f(x)是定义在R上的奇函数,其最小正周期为3,且x∈(−
3
2
,0)
时,f(x)=log
1
2
(1−x)
,则f(2010)+f(2011)=(  )
A.1
B.2
C.-1
D.-2
109的耗子 1年前 已收到1个回答 举报

小天爱SUCK 幼苗


解题思路:由于函数f(x)是定义在R上的奇函数,其最小正周期为3,所以f(2011)=f(3×670+1)=f(1)=-f(-1),f(2010)=f(3×670)=f(0),而-1∈(-[3/2,0),且 x∈(−
3
2
,0)时
f(x)=log
1
2](1−x),代入求出即可.

由于函数f(x)是定义在R上的奇函数,其最小正周期为3,
所以f(2011)=f(3×670+1)=f(1)=-f(-1),
而-1∈(-[3/2,0),且 x∈(−
3
2,0)时,f(x)=log
1
2](1−x),
所以f(-1)=log
1
22=-1,所以f(2011)=1
而f(2010)=f(3×670)=f(0)=0
故f(2010)+f(2011)=1
故选A

点评:
本题考点: 函数的周期性;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查函数的周期性和奇偶性,求函数的值,把f(2011)化简为-f(-1)是解题的关键.


1