已知函数f(x)是定义在R上的奇函数,且它的图象关于直线x=1对称.

已知函数f(x)是定义在R上的奇函数,且它的图象关于直线x=1对称.
(1)证明:f(x)是周期为4的周期函数;
(2)若f(x)=
x
(0<x≤1),求x∈[-5,-4]时,函数f(x)的解析式.
小雨点文文 1年前 已收到4个回答 举报

8987058 幼苗


解题思路:(1)由函数f(x)的图象关于直线x=1对称,有f(x+1)=f(1-x),即有f(-x)=f(x+2).又函数f(x)是定义在R上的奇函数,故f(x+2)=-f(x),得到f(x)是周期为4的周期函数.
(2)根据函数f(x)是定义在R上的奇函数,得到x∈[-1,0]时的解析式.当x∈[-5,-4]时,x+4∈[-1,0],写出解析式,得到x∈[-5,-4]时,函数f(x)的解析式.

(1)证明:由函数f(x)的图象关于直线x=1对称,
有f(x+1)=f(1-x),即有f(-x)=f(x+2).
又函数f(x)是定义在R上的奇函数,有f(-x)=-f(x).故f(x+2)=-f(x).
从而f(x+4)=-f(x+2)=f(x).即f(x)是周期为4的周期函数.
(2) 由函数f(x)是定义在R上的奇函数,有f(0)=0.x∈[-1,0)时,-x∈(0,1],f(x)=-f(-x)=-
-x.故x∈[-1,0]时,f(x)=-
-x.x∈[-5,-4]时,x+4∈[-1,0],f(x)=f(x+4)=-
-x-4.
从而,x∈[-5,-4]时,函数f(x)的解析式为f(x)=-
-x-4.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数解析式的求解及常用方法;函数的周期性.

考点点评: 本题考查函数奇偶性的性质,函数解析式的求解常用的方法,本题解题的关键是根据函数是一个奇函数对函数式进行整理,本题是一个中档题目.


8

fevernavo 幼苗


f(x)=-f(-x);
f(1-x)=f(x+1)=-f(-1-x);令y=1-x;-->f(x)=-f(x+2)-->f(x)是周期为4的函数


1

shixxcn 幼苗


A. 上坡速度36/18=2 下坡 60/(46-18-16)=5 返回时间 t=60/2 8 36/5=45.2 上坡速度为36/18=2百米每分,下坡速度为60/(46-26-8


1

dintron 幼苗


直至


0