已知函数y=f(2x+2)-1是定义在R上的奇函数,函数y=g(x)的图象与函数y=f(x)的图象关于直线x-y=0对称

已知函数y=f(2x+2)-1是定义在R上的奇函数,函数y=g(x)的图象与函数y=f(x)的图象关于直线x-y=0对称,若x1+x2=2,则g(x1)+g(x2)=(  )
A. -2
B. 4
C. -4
D. 2
linlingyaya 1年前 已收到1个回答 举报

dream_zi 幼苗


解题思路:利用奇函数的定义可把已知转化为f(t)+f(4-t)=2,从而可得函数f(x)关于(2,1)对称,而函数y=g(x)的图象与函数y=f(x)的图象关于直线y=x对称,则g(x)关于(1,2)对称,代入可求.

∵函数y=f(2x+2)-1是定义在R上的奇函数
∴f(-2x+2)-1=-f(2x+2)+1
令t=2-2x,则可得f(t)+f(4-t)=2即函数的图象关于(2,1)点对称
由函数y=g(x)的图象与函数y=f(x)的图象关于直线x-y=0对称可得函数g(x)的图象关于(1,2)对称
∵x1+x2=2,则g(x1)+g(x2)=4
故选:B

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;反函数.

考点点评: 本题考查了函数的奇偶性的运用,中心对称的性质及函数关于y=x的对称的性质,要求考生熟练掌握函数的各个性质,并能灵活的运用性质解决问题.


7