x²+xy=12 (1) xy+y²=4(2) 2.x²+y²=26 (1) x

x²+xy=12 (1) xy+y²=4(2) 2.x²+y²=26 (1) xy=5(2) 3.m取何值时方程组y²=4x (1) y=2x+m有一个实数解?并求出此时方程组的解
落下了一个苹果 1年前 已收到3个回答 举报

o13829928133 幼苗


x²+xy=12①
xy+y²=4②
①-②得:x²-y²=8
∴(x+y)(x-y)=8
①+②得:x²+2xy+y²=16
∴((x+y)^2)=16
∴x+y=4或x+y=-4
当x+y=4时,可得:x-y=2【方程组一】
当x+y=-4时,可得:x-y=-2【方程组二】
解方程组一得:x[1]=3,y[1]=1
解方程组二得:x[2]=-3,y[2]=-1
所以,原方程组的解为:
x[1]=3,y[1]=1
x[2]=-3,y[2]=-1
2.
x²+y²=26①
xy=5②
①+②×2得:x²+2xy+y²=36
∴((x+y)^2)=36
∴x+y=6或x+y=-6
①-②×2得:x²-2xy+y²=16
∴((x+y)^2)=16
∴x-y=4或x-y=-4
可得方程组:
一:x+y=6,x-y=4
二:x+y=6,x-y=-4
三:x+y=-6,x-y=4
四:x+y=-6,x-y=-4
解方程组一得:x[1]=5,y[1]=1
解方程组二得:x[2]=1,y[2]=5
解方程组三得:x[3]=-1,y[3]=-5
解方程组四得:x[3]=-5,y[3]=-1

1年前 追问

10

落下了一个苹果 举报

还有几题呢??

举报 o13829928133

先采纳了再说!

你明 幼苗


覆盖上覆盖


2

dandq 幼苗



0