已知:x2+xy=12,xy+y2=15,求(x+y)2-(x+y)(x-y)的值.

陈燕毓 1年前 已收到2个回答 举报

cece008 幼苗


解题思路:根据已知x2+xy=12,xy+y2=15,将两式分别相加和相减即可求出(x+y) 2=27,(x+y)(x-y)=-3,即可得出答案.

∵x2+xy=12,xy+y2=15,
∴x2+xy+xy+y2=12+15,
∴(x+y) 2=27,
x2+xy-(xy+y2)=12-15,
∴(x+y)(x-y)=-3,
∴原式=27-(-3)=30.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值;因式分解的应用.

考点点评: 此题主要考查了整式的化简求值和因式分解的应用,根据已知得出(x+y) 2=27,(x+y)(x-y)=-3是解题关键.


6

51453625f91b262b 幼苗


答案是 40 , 严重同意楼上的接法,第一个式子+第二个式子得 (x+y)的二次方=37; 第一个式子减第二个式子得 (x+y)(x-y)=-3, 求(x+y)的二次方-(x+y)(x-y)的值就为40.


1