称取软锰矿试样0.5g,在酸性溶液中,将试样与0.67g纯草酸钠充分反应,最后以0.02mol/L高锰酸钾溶液滴定剩余的

称取软锰矿试样0.5g,在酸性溶液中,将试样与0.67g纯草酸钠充分反应,最后以0.02mol/L高锰酸钾溶液滴定剩余的草酸钠,至终点时消耗30ml.计算试样中二氧化锰的质量分数.答案是60.86%.求算法.
千山暮雪后 1年前 已收到1个回答 举报

被门挤过的脑袋 幼苗


5Na2C2O4+2KMnO4+8H2SO4=5Na2SO4+K2SO4+2MnSO4+10CO2+4H2O
5X134----------2
A---------------0.02X0.03
A=0.201(g)
Na2C2O4+MnO2+2H2SO4=Na2SO4+MnSO4+2CO2+2H2O
134------------87
0.67-0.201----B
B=0.3045(g)
0.3045/0.5X100%=60.9%


8