称取软锰矿试样0.5000g,加入0.7500gH2C2O4·2H2O及稀硫酸,加热至反应完全.过量的草酸用30.00m

称取软锰矿试样0.5000g,加入0.7500gH2C2O4·2H2O及稀硫酸,加热至反应完全.过量的草酸用30.00mL0.02000mol/L的KMnO4溶液滴定至终点,求软锰矿的氧化能力(以已知)(8分)
c1dt1ybg 1年前 已收到1个回答 举报

youbear 幼苗


哦,擅长领域还是化学的呢?!
5H2C2O4.2H2O :2KMnO4
5*126.07 2
X 30/1000*0.02 X = 5*126.07*0.02/2/1000 = 0.1891g
MnO2 :H2C2O4.2H2O
86.94 126.07
Y 0.1891 Y = 86.94*0.1891/126.07 = 0.1304g
……

1年前 追问

14

c1dt1ybg 举报

好像没看懂你写的,什么叫氧化能力啊,不懂。答案是. 77.36%

举报 youbear

你就这等理解和运算能力,还好意思给人家解答化学题么?! 5H2C2O4.2H2O + 2KMnO4 +16H+ ==== 2Mn2+ + 10CO2 + 10H2O 5*126.07g 2mol X 30/1000*0.02000 X = 5*126.07*0.02/2/1000 = 0.1891g 看懂了这个反应方程式的系数关系了么? 正因为如此,我才没有把反应式全罗列上。(这个地方回头看一下“分子式在反应式中表示的方法及含义”) 这个问题里,反应方式是返滴定法,所以解题的思路就要从与已知浓度标准KMnO4溶液反应的H2C2O4.2H2O量推起——过量了多少H2C2O4.2H2O可由与其反应的KMnO4标准溶液算出。H2C2O4.2H2O加入量已知,那么与软锰矿中MnO2反应的H2C2O4.2H2O不就能推算出来了么? 由反应式可知,与30.00ml 0.02000M KMnO4标准溶液反应的H2C2O4.2H2O质量为:0.1891g,由这个数据还可以推软锰矿中MnO2的量等数据。 这个“氧化能力”,可以用MnO2表示,也可以用H2C2O4.2H2O来表示。 在本题中,H2C2O4.2H2O 加入量为0.7500g,与0.5000g软锰矿反应的H2C2O4.2H2O量即为: (0.7500 - 0.1891)/0.7500 = 0.5609/0.7500 = 74.79%