称取碳酸钠试样0.2600g.溶于水后用T(HCl)=0.007640g/mL的盐酸标准溶液滴定.用去22.50mL

称取碳酸钠试样0.2600g.溶于水后用T(HCl)=0.007640g/mL的盐酸标准溶液滴定.用去22.50mL
求Na2CO3的质量分数
[M(HCl)=36.46g/mol,M(Na2CO3)=106.00g/mol]
池雨荷 1年前 已收到1个回答 举报

wyngmx 幼苗


2HCl + Na2CO3 == 2NaCl + H2O + CO2↑
2*36.46 106
0.007640*22.5 x
2*36.46/(0.007640*22.5) = 106/x
x = 0.249882g
所以Na2CO3的质量分数 = 0.2499/0.2600 * 100% = 96.1%

1年前 追问

8

池雨荷 举报

n(1/2 Na2CO3)=n(HCl) n(Na2CO3)=1/2 n(HCl)=(TV)HCl/2*M(HCl) m(Na2CO3)=n(Na2CO3)*M(Na2CO3)=0.2498844g ω=96.11% 这么写对么?

举报 wyngmx

也对。我只是把方程式写出来更加形象。

池雨荷 举报

这把方程写出来就跟高中化学似的了,主要我们这考的是分析化学 估计那么简单的题就是要基本单元这个采分点,咋瞅这题那么白痴呢 我还以为这题有啥陷阱呢 看来我多虑了

举报 wyngmx

是多虑了