金属锡(Sn)的纯度可以通过下述方法分析:将试样溶于盐酸,反应的化学方程式为:Sn+2HCl=SnCl2+H2↑,再加入

金属锡(Sn)的纯度可以通过下述方法分析:将试样溶于盐酸,反应的化学方程式为:Sn+2HCl=SnCl2+H2↑,再加入过量FeCl3溶液,发生如下反应:SnCl2+2FeCl3=SnCl4+2FeCl2最后用已知浓度K2Cr2O7溶液滴定生成的Fe2+离子,反应的化学方程式为:
6FeCl2+K2Cr2O7+14HCl=6FeCl+2CrCl32KCl3+7H2O
现有金属锡试样0.613克,经上述各步反应后,共用去0.100mol/LK2Cr2O7溶液16.0毫升,求试样中锡的百分含量(假定杂质不参加反应).
有意思 1年前 已收到1个回答 举报

水迈梳子 幼苗


解题思路:根据n=cV计算反应中消耗的K2Cr2O7的物质的量;根据方程式可得关系式3Sn~3SnCl2~6FeCl3~6FeCl2~K2Cr2O7,据此计算n(Sn),再根据m=nM计算m(Sn),利用质量分数定义计算试样中Sn的百分含量.

反应中消耗的K2Cr2O7的物质的量为0.100mol/L×0.0160L=1.60×10-3mol,
根据方程式可得关系式3Sn~3SnCl2~6FeCl3~6FeCl2~K2Cr2O7
故n(Sn)=3n(K2Cr2O7)=3×1.60×10-3mol=4.8×10-3mol,
Sn的质量为:4.8×10-3mol×119g/mol=0.5712,
试样中Sn的百分含量为[0.5712g/0.613g]×100%=93.2%,
答:试样中锡的百分含量为93.2%.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查氧化还原反应滴定的计算,难度中等,注意利用关系式计算的计算.


6