有一表面已部分氧化成氧化钠的金属钠试样.欲测定试样中钠的纯度,通过实验可取得下列数据:

有一表面已部分氧化成氧化钠的金属钠试样.欲测定试样中钠的纯度,通过实验可取得下列数据:
1.试样质量(m1g)
2.保证试样完全反应(过量)的水的质量(m2g)
3.反应中生成的氢气的质量(m3g)
4.根据中和反应,所得到的NaOH消耗硫酸的质量(m4g)
请回答下列问题:
1.要求得试样的纯度,不可能用到的数据是_______.
2.在提供的数据中,可以解决问题的数据组合有______组.
3.试用含有m1、m3的代数式表示试样中钠的纯度.
21122333 1年前 已收到1个回答 举报

sun_rise_21st 幼苗


1.m2g
2.3组,分别是m1,m3;m1,m4;m3,m4
3.n(H2)=m3/2mol,由反应2Na+2H2O=2NaOH+H2得,n(Na)=2n(H2)=2*m3/2=m3mol,即m(Na)=23*m3=23m3g,所以W%(Na)=23m3/m1
另,m1,m4:n(Na+)=n(OH-)=2n(H2SO4)=2*m4/98=m4/49mol,即试样中钠元素的质量为m(Na)=23m4/49g,试样中氧元素的质量为m(O)=(m1-23m4/49)g,则Na2O质量即为62*(m1-23m4/49)/16=31(m1-23m4/49)/8,那么Na的质量为 m1-31(m1-23m4/49)/8,即W%(Na)=(m1-31(m1-23m4/49)/8)/m1
m3,m4:由反应2Na+2H2O=2NaOH+H2得,n(Na)=2n(H2)=2*m3/2=m3mol,而试样中钠元素的物质的量为n(Na)=n(Na+)=n(OH-)=2n(H2SO4)=2*m4/98=m4/49mol,即氧化钠的量为n(Na2O)=(m4/49-m3)/2mol,然后自己算样品质量吧


7