钠和水反应的化学方程式:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,将表面部分氧化成氧化钠的金属钠样品1.08g,投入100g

钠和水反应的化学方程式:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,将表面部分氧化成氧化钠的金属钠样品1.08g,投入100g水中,完全反应后放出气体0.04g,问所得溶液需用多少克10%的盐酸才能完全中和?
whanu 1年前 已收到3个回答 举报

愤怒的葡萄74 花朵


解题思路:根据题意需先据化学方程式求出反应生成氢氧化钠的质量,后再根据盐酸于氢氧化钠反应方程式求出盐酸的质量.

设,金属钠样品中钠的质量为x,生成氢氧化钠质量为y,
2Na+2H2O=2NaOH+H2
4680 2
x y0.04g
[46/x=
2
0.04g] [80/y=
2
0.04g]
x=0.92g y=1.6g
氧化钠的质量:1.08g-0.92g=0.16g
设,氧化钠与水反应生成氢氧化钠的质量为z,
Na2O+H2O=2NaOH
62 80
0.16g z
[62/0.16g=
80
z]
z=0.21g
设,所得溶液需用10%的稀盐酸的质量为m,
NaOH+HCl=NaCl+H2O
40 36.5
(1.6+0.21)g 10%m
[40/1.81g=
36.5
10%m]
m=16.5g
答:所得溶液需用10%的稀盐酸16.5g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题考查混合物的有关计算,过程不复杂,但计算量较大,为易错题目,清楚过程即可解答.


9

静花水月jj 幼苗


问的是需要盐酸
利用方程式 和气体体积 算出钠的质量分数
(氧化钠和水反应不冒气的)
再求出 氧化钠里钠元素的质量分数
这样你就知道混合物里钠元素的总质量了.
由钠元素守恒(钠元素都到氢氧化钠里去了.)
Na~NaOH~HCl(一个氢氧化钠里有一个钠离子的,所以计量数是一比一的,然后一个氢氧化钠能反应掉一个HCl ..(真难说清楚啊)所以可以得...


2

mary9177 幼苗


2Na+2H2O=2NaOH+H2↑ Na2O + H2O == 2NaOH
生成的气体是氢气,由氢气质量可以求出钠和生成的氢氧化钠的质量,再由10.8减去钠的质量就是氧化钠的质量了,从而求出氧化钠与水反应生成的氢氧化钠的质量
这里有两份氢氧化钠的质量,他们的质量和就可以求出所需盐酸的质量...


0