一块已部分氧化成氧化钠和过氧化钠的金属钠共重7.48克,将其放入100ml1.4mol/l硫酸溶液中,溶液增重6.88克

一块已部分氧化成氧化钠和过氧化钠的金属钠共重7.48克,将其放入100ml1.4mol/l硫酸溶液中,溶液增重6.88克,且溶液恰好呈中性,求原金属钠表面氧化钠和过氧化钠的质量
feather-blue 1年前 已收到1个回答 举报

zyswdwy 幼苗


设钠 x mol ; 氧化钠 y mol ; 过氧化钠 z mol
则有:
23x+62y+78z=7.48
x+2y+2z=0.1*1.4*2=0.28
0.5x*2+0.5z*32=x+16z=7.48-6.88=0.6
解得:x=0.2 y=0.015 z=0.025
所以
金属钠的质量=23*0.2=4.6g
氧化钠的质量=62*0.015=0.93g
过氧化钠的质量=78*0.0251.95g
若对上述方程不理解,发消息给我~
(我先吃饭)


6