有一块表面被氧化成氧化钠的金属钠,质量为10.8g.将它投入到100g水中完全反应后,收集到0.2g氢气.

有一块表面被氧化成氧化钠的金属钠,质量为10.8g.将它投入到100g水中完全反应后,收集到0.2g氢气.
计算:
1.被氧化前的金属钠的质量是多少克?
2.被氧化成氧化钠的金属钠的质量是多少克?
3.反应后所得溶液中溶质的质量分数.
星小天 1年前 已收到1个回答 举报

风上713 幼苗


先用生成的氢气算出原混合物中Na的质量(2Na+2H2O==2NaOH+H2)
求得Na质量是4.6g,再用10.8-4.6=6.2g,是Na2O的质量
6.2÷(46+16)×46=4.6g,即被氧化成Na2O的Na的质量是4.6g
被氧化前的Na的质量是4.6+4.6=9.2g.
根据方程式可知:1molNa产生1molNaOH
Na的物质的量为9.2÷23=0.4mol
NaOH的物质的量也是0.4mol
质量分数:0.4×40÷(100+10.8-0.2)≈14.4%


7