有一块表面被氧化成氧化钠的金属钠,质量为5.02g,投入到94.98g水中,完全反应后,收收集到0.2g氢气

有一块表面被氧化成氧化钠的金属钠,质量为5.02g,投入到94.98g水中,完全反应后,收收集到0.2g氢气
求:(1)其中含氧化钠多少克?
(2)反应后溶液中溶质的质量分数是多少?
chenfeng66 1年前 已收到1个回答 举报

城市心情桃花 幼苗


1.2Na--H2
46 2
4.6 0.2
m=5.02-4.6=
0.62g
2.Na--0.2mol
Na2O---0.01mol
消耗水0.21mol 生成0.22mol氢氧化钠
w=0.22*40/(5.02+94.98-0.2)=0.088176


3