有一块表面被氧化成氧化钠的金属钠,质量为0.584g,放入9.436gH2O中,当反应结束时,在标准状况下生成氢气0.0

有一块表面被氧化成氧化钠的金属钠,质量为0.584g,放入9.436gH2O中,当反应结束时,在标准状况下生成氢气0.02g,此金属钠中有多少克钠在与水反应前被氧化?所得氢氧化钠溶液的质量分数是多少?
loveling929 1年前 已收到1个回答 举报

xzmfls 春芽


2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑
46 80 2
0.02 所以没有被氧化的钠是46*0.02/2=0.46g
被氧化成氧化钠是0.584-0.46=0.124g
生成的氢氧化钠是80*0.02/2=0.8g
NA2O+H2O=2NAOH
62 80
0.124 生成的氢氧化钠是0.124*80/62=0.16g,溶液质量分数为(0.8+0.16)/(0.584+9.436-0.02)=96%
4NA +O2=2NA2O
92 124
0.124 被氧化成氧化钠的钠为92*0.124/124=0.092g


8