有一块表面被氧化成氧化钠的金属钠,质量为10.8g,将他投入到100g的水中完全反映后,收集到0.2g氢气

有一块表面被氧化成氧化钠的金属钠,质量为10.8g,将他投入到100g的水中完全反映后,收集到0.2g氢气
(1)未被氧化的金属钠质量是多少克?
(2)被氧化成氧化钠的金属钠质量是多少克
(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数
ccy87200 1年前 已收到1个回答 举报

usbusb1782 幼苗


(1)设未被氧化的Na的质量是x
2 Na + 2 H2O = 2 NaOH + H2
46 2
x 0.2 g
46/2 = x / 0.2 g
解得 x = 4.6 g
即未被氧化的Na的质量是4.6 g
(2)Na2O的质量 = 10.8 - 4.6 = 6.2 g
被氧化的Na的质量 = 6.2 * 46/62 = 4.6 g
原钠块中被氧化的钠的质量分数 = 4.6 / (4.6+4.6) * 100% = 50%
(3)反应后溶液的质量 = 10.8 + 100 - 0.2 = 110.6 g
根据Na原子守恒,n(NaOH) = n(未氧化的Na) + 2 n(Na2O) = 4.6/23 + 2 * 6.2/62 = 0.4 mol
质量分数 = 0.4 * 40 / 110.6 = 14.5 %


3