有一块表面被氧化成氧化钠的金属钠,其质量是10.8g,将它投入到100g水中,完全反应后生成0.2gH2,计算

有一块表面被氧化成氧化钠的金属钠,其质量是10.8g,将它投入到100g水中,完全反应后生成0.2gH2,计算
1.未被氧化的金属钠的质量
2.被氧化成金属钠的金属钠的质量
3.反应后所得溶液中溶质的质量分数
跑跑7号 1年前 已收到1个回答 举报

大大大雨雨 花朵


先用生成的氢气算出原混合物中Na的质量(2Na+2H2O==2NaOH+H2)
求得Na质量是4.6g,再用10.8-4.6=6.2g,是Na2O的质量
6.2÷(46+16)×46=4.6g,即被氧化成Na2O的Na的质量是4.6g
被氧化前的Na的质量是4.6+4.6=9.2g.
溶质的质量分数就是NaOH的质量分数嘛
根据原方程式 求出NaOH的质量/(100+10.8-0.2)约等于 40%


5