将金属钠在空气中燃烧,生成氧化钠和过氧化钠的混合物.取该燃烧产物7.48g溶于水制成1000ml溶液,取出10ml用0.

将金属钠在空气中燃烧,生成氧化钠和过氧化钠的混合物.取该燃烧产物7.48g溶于水制成1000ml溶液,取出10ml用0.1mol/L的盐酸中和,用去盐酸20ml,由此可知该产物氧化钠的质量分数约为?
wm19871020 1年前 已收到1个回答 举报

昂扬独步 幼苗


n(HCl)=n(NaOH)=0.1×0.02=0.002mol
燃烧产物溶于水得到的NaOH的物质的量n=40×0.002×100/40=0.2mol
燃烧产物的摩尔质量M=7.48/(0.2/2)=74.8g/mol
氧化钠与过氧化钠的物质的量比(78-74.8)/(74.8-62)=1/4
该产物氧化钠的质量分数约为62/(78×4)=19.87%


9