46g金属钠在空气中充分燃烧得到的淡黄色粉末,该粉末跟水反应放出气体的体积是多少(标准状况)?若所得溶液的体积为500m

46g金属钠在空气中充分燃烧得到的淡黄色粉末,该粉末跟水反应放出气体的体积是多少(标准状况)?若所得溶液的体积为500mL,求溶质的物质的量浓度?
愿听倾诉的男人 1年前 已收到2个回答 举报

rubywto 幼苗


4Na+O2=点燃=2Na2O 2Na2O+2H2O=4NaOH+O2↑
92g 4mol
46g x
x=2mol
所以物质的量浓度为4mol/L
2Na+O2=点燃=Na2O2
2Na2O2+2H2O.==4NaOH+O2↑
得关系式 4Na~O2~4NaOH
,4*23g.22.4L.4mol
.46g.V .n
V =11.2L
n=2mol
C(NaOH)=n/V=2mol/0.5L=4mol/L


3

郁闷一号 幼苗


晕~又是化学吖。


2