46g金属钠再空气中充分燃烧得到淡黄色粉末,该粉末跟谁反应放出气体的体积是多少

46g金属钠再空气中充分燃烧得到淡黄色粉末,该粉末跟谁反应放出气体的体积是多少
要过程+详解,三克you勒
536321 1年前 已收到4个回答 举报

流星kk 幼苗


这个算了才知道啊


8

子曰鱼虫 幼苗


2Na+O2=Na2O22Na2O2+2H2O=4NaOH+O246钠刚好是2mol产生1mol过氧化钠 最后产生0.5mol 氧气 标况下是11.2L


2

sxrwjg 幼苗


2Na+O2=Na2O2 2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑46 78 156 1mol或22.4L46g x 78g y或zx=78g y=1×78÷156mol=0.5mol z=11.2LV=o,5×22.4L=11.2L


2

ee,天天见! 春芽


46g=2molNa2O2=1mol Na2O2+2H2O====2NaOH+H2所以,得到气体1mol。也就是22.4L


0