化学计量在实验中的应用将金属元素钠在空气中燃烧,生成Na2O与Na2O2的混合物.取该燃烧产物74.8g溶于水制成100

化学计量在实验中的应用
将金属元素钠在空气中燃烧,生成Na2O与Na2O2的混合物.取该燃烧产物74.8g溶于水制成1000mL溶液,取出10mL用1mol/L的盐酸中和,用去盐酸20ml,由此可知该产物中Na2O的质量分数约为( )
A、16.6%
B、20%
C、80%
D、78.4%
asa0070 1年前 已收到1个回答 举报

一浪迹mm一 幼苗


取该燃烧产物74.8g溶于水制成1000mL溶液,取出10mL用1mol/L的盐酸中和,用去盐酸20ml,氢氧化钠溶液的浓度=1*20/10=2mol/L
1000mL溶液中含有氢氧化钠的质量=1*2=2摩尔
设燃烧产物74.8g中有氧化钠X克,与水反应生成氢氧化钠Y摩尔;则有过氧化钠74.8-X克,与水反应生成氢氧化钠2-Y摩尔
Na2O+H2O=2NaOH
62---------------2
X----------------Y
2X=62Y
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2
156-----------------4
74.8-X---------------2-Y
156*(2-Y)=4*(74.8-X)
解得X=12.4克
该产物中Na2O的质量分数约为12.4/74.8=16.6%
A是正确的


9