将10.0g表面部分氧化成氧化钠的金属钠投入水中,待反应完全后溶液的体积为100mL,向溶液中加入2mol/L的硫酸铜溶

将10.0g表面部分氧化成氧化钠的金属钠投入水中,待反应完全后溶液的体积为100mL,向溶液中加入2mol/L的硫酸铜溶液100mL,正好完全反应,求:
(1)100mL溶液的物质的量浓度
(2)被氧化的钠是几g
(3)反应中产生的氢气是多少L(标准状况)
qingcity 1年前 已收到1个回答 举报

jiahuali 幼苗


1.一个Na原子就需要0.5个硫酸,所以100mL溶液的物质的量浓度为,硫酸:2×0.1=0.2mol.Na+的物质的量为0.2×2=0.4mol即物质的量为,0.4mol/0.1L=4mol/L
2.设过氧化钠为Amol,(46+32)A+23*(0.4-2A)=10,78A+9.2-46A=10,32a=0.8,A=0.025MOL所以被氧化的钠是0.025*2*23=1.15g
3.则没被氧化的钠为,0.4-0.025*2=0.35mol.即反应产生的H2为0.35/2*22.4=3.92L


8