小芳为测定某小苏打样品中NaHCO3的含量,称取5.0g此样品置于锥形瓶中,加入100ml稀盐酸恰好完全反应,

小芳为测定某小苏打样品中NaHCO3的含量,称取5.0g此样品置于锥形瓶中,加入100ml稀盐酸恰好完全反应,
剩余固体0.8g求该样品中NaHCO3的质量分数
所用盐酸中溶质的物质的量浓度为多少?
铁牛001 1年前 已收到1个回答 举报

a2822 春芽


(1)显然 NaHCO3%=(5.0-0.8)/5=84%
(2)NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2
C(HCL)=(4.2/M(NaHCO3)/0.1=0.36 mol/L


10