化学计算题为测定某小苏打样品中NaHCO3的含量,称取5.0g此样品置于锥形瓶中,加入100ml稀盐酸恰好完全反应(假设

化学计算题
为测定某小苏打样品中NaHCO3的含量,称取5.0g此样品置于锥形瓶中,加入100ml稀盐酸恰好完全反应(假设该样品中其他成分不与盐酸反应,也不溶于盐酸),
剩余固体0.8g求该样品中NaHCO3的质量分数
所用盐酸中溶质的物质的量浓度为多少?
别复制,要过程,
yingxi 1年前 已收到1个回答 举报

leaf5375 幼苗


剩余固体为杂质=0.8g
所以NaHCO3=5-0.8=4.2g
NaHCO3的物质的量=4.2÷84=0.05mol
设反应了x gHCl
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑
1 1
0.05 x
1/0.05=1/x x=0.05mol
所以HCl的物质的量浓度=0.05÷0.1=0.5mol/L

1年前 追问

10

yingxi 举报

我同学说那0.8g里有nacl,怎么解

举报 leaf5375

nacl 溶于水了 所以那0.8克全部是杂质