方程组:①x+y=7 ②xy=12中Y^2-7Y+12=0的过程是怎么得的,

sukekiyo0 1年前 已收到3个回答 举报

尘土点点 幼苗


联立方程1和2,求得x1=3,y1=4;x2=4,y2=3.然后把两组解代入第三个方程中.


2

一条大鱼儿 幼苗


x=7-y,代入第二个方程,展开整理。


2

zhxh723 幼苗


x=7-y,代入第二个方程,得y(y-7)=12 展开整理得y*y-7y-12=0.你的第三个方程是否错了。应该-12吧


2