列出下面各题的综合算式,再计算(1)96减去35的差,乘63与25的和,积是多少?(2)480除以6的商,加上20,再除

列出下面各题的综合算式,再计算
(1)96减去35的差,乘63与25的和,积是多少?
(2)480除以6的商,加上20,再除以25,得多少?
(3)42的7倍加上485除以5的商,和是多少?
亦梦亦醒118 1年前 已收到1个回答 举报

雨中的紫蔷薇 春芽


解题思路:(1)先用96减去35求出差,再用63加上25求出和,然后用求出的差乘上求出和即可.(2)先计算480除以6的商,所得的商加上20,所得的和再再除以25即可.(3)先算42的7倍,485除以5的商,所得的积加上所得的商即可.

(1)(96-35)×(63+25)
=61×88
=5368
答:积是5368.

(2)(480÷6+20)÷25
=(80+20)÷25
=100÷25
=4.
答:得4.

(3)42×7+485÷5
=294+97
=391
答:和是391.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 考查了整数四则运算,先弄清运算顺序,然后再列式计算即可.


2