如果(3X+2)^5=a0X^5+a1X^4+a2X^3+a3X^2+a4X^1+a5 那么a0-a1+a2-a3+a4

达瓦卓玛 1年前 已收到2个回答 举报

悲天行 幼苗


令x=0
则2^5=0+0+0+0+0+a5
a5=32
令x=-1
则x奇数次方是-1,偶数次方是1
所以(-3+2)^5=-a0+a1-a2+a3-a4+a5
-(a0-a1+a2-a3+a4)+a5=-1
所以a0-a1+a2-a3+a4=a5+1=33


6

zlt_0304 幼苗


(1+2x)/3>x-1
1+2x>3x-3
x<4
4(x-a)<3x+8
4x-4a<3x+8
x<4a+8
小小取小,得到解集是x<4
所以4≤4a+8
a≥-1


1