若(2x^2-x-1)^3=a0x^6+a1x^5+a2x^4+a3x^3+a4x^2+a5x+a6.(1)求a6.

三千年没吃过ee 1年前 已收到1个回答 举报

babyclock 春芽


(-1)x(-1)=1

1年前 追问

9

举报 babyclock

啊,错了 (2x²-x-1)³=(2x²-x-1)(2x²-x-1)(2x²-x-1) a6是常数项,只有(-1)(-1)(-1)=-1这项没有x,所以a6=-1

三千年没吃过ee 举报

是1,,老师批的正确答案是1,,,为什么a0x^6+a1x^5+a2x^4+a3x^3+a4x^2+a5x+a6= (2x²-x-1)(2x²-x-1)(2x²-x-1)啊?老师没有讲过程...

举报 babyclock

不,肯定是-1,可能做惯二次展开如(2x^2-x-1)²以为是自乘一次 这是个简单的概念,例如(2x²-1)(x-1)=2x³-2x²-x+1 还没展开之前就应该知道是x³到xº了,因为最大次数是2+1,最小是0+0 (2x²-x-1)³最大次数是2+2+2,最小是0+0+0,所以是x^6到xº