已知(X^--X+1) 的六次方=a0x的十二次方+a1x十一次方+a2x的十次方+……+a12求:

已知(X^--X+1) 的六次方=a0x的十二次方+a1x十一次方+a2x的十次方+……+a12求:
(1)a0+a1+a2+……+a12 (2)a0+a2+a4+……+a12
子腾223 1年前 已收到1个回答 举报

wly0428 幼苗


首先问一下题目式子的左边是不是(X^2-X+1) 的六次方(^2 表示平方)如果是,解答如下 (1)令X=1,则 1=a0+a1+a2+……+a12 (记为1式) (2)令X=-1,则 3的六次方=a0-a1+a2-a3+a4……+a12(记为2式) 1式+2式得到 730=2(a0+a2+a4+……+a12) 所以a0+a2+a4+……+a12=375
麻烦采纳,谢谢!


8