3*1/5+5*1/7+7*1/9+……+103*1/105的简便算法

daxin99 1年前 已收到1个回答 举报

381038049 幼苗


原式=3/5+5/7+7/9+……+103/105
=(1-2/5)+(1-2/7)+(1-2/9)+……+(1-2/105)
=21-2(1/5+1/7+1/9+……+1/105)
后面的自己继续


9