为浇铸一个机器零件,先用蜡做了一个该零件的模型,已知该模型的质量是270g,蜡的密度是0.9×103 kg/m

为浇铸一个机器零件,先用蜡做了一个该零件的模型,已知该模型的质量是270g,蜡的密度是0.9×103 kg/m3,那么浇铸一个铁件需要多少千克铁?
newsea160 1年前 已收到1个回答 举报

深水大jj 春芽


解题思路:先根据模型的质量和密度求得模型的体积;再根据铁的密度,求得使用铁的质量.

∵ρ=[m/v]
∴v=v=
m模
ρ模=
270g
0.9g/cm3=300cm3
铁的质量:m=ρ×v=7.9g/cm3×300cm3=2370g=2.37kg.
答:所需要铁的质量为2.37kg.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 此题考查密度公式的应用,属于基础题.


2