为了用铁浇铸一个机器零件,先用蜡做了一个该零件的模型,已知该模型质量10.8kg,蜡的密度为0.9×103kg/m3,那

为了用铁浇铸一个机器零件,先用蜡做了一个该零件的模型,已知该模型质量10.8kg,蜡的密度为0.9×103kg/m3,那么浇铸这样的一个铁件需要多少千克铁?(ρ=7.9×103kg/m3
桉树镇 1年前 已收到1个回答 举报

fengyufengyu2 幼苗


解题思路:(1)已知蜡的密度和模型的质量,利用公式V=mρ得到模型的体积;(2)铁件体积与蜡模型体积相同,已知铁件的体积和密度,利用公式m=ρV求浇铸这样的一个铁件需要铁的质量.

(1)由ρ=[m/V]得蜡制模型的体积:
V=
m蜡
ρ蜡=[10.8kg
0.9×103kg/m3=0.012m3
(2)铁件的体积:
V=V=0.012m3
由ρ=
m/V]得铁件的质量:
mV=7.9×103kg/m3×0.012m3=94.8kg.
答:浇铸这样的一个铁件需要94.8kg铁.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 此题考查的是密度变形公式的应用,知道铁件体积与模型体积相等,是解答此题的关键.


6