在数列an中,a1=1 a(n+1)=an/c*an+1 (c为常数) 且a1,a2,a5呈公比不等于1的等比数列 问:

在数列an中,a1=1 a(n+1)=an/c*an+1 (c为常数) 且a1,a2,a5呈公比不等于1的等比数列 问:(1) 求证:数列1/
在数列an中,a1=1 a(n+1)=an/c*an+1 (c为常数) 且a1,a2,a5呈公比不等于1的等比数列 问:(1) 求证:数列1/an是等差数列 (2)求c的值 (3)设bn=an*a(n+1),求数列bn的前n项和Sn
nn回声 1年前 已收到1个回答 举报

Sakura_ai 幼苗


1.1/a(n+1)=(c*a(n)+1)/a(n)=c+1/a(n)
1/a(n)=(c*a(n-1)+1)/a(n-1)=c+1/a(n-1)
1/a(n+1)-1/a(n)=1/a(n)-1/a(n-1)
所以数列1/an是等差数列
2.a1=1,a2=1/(c+1),
1/a1=1,1/a2=c+1
所以c是公差
a5=4c+1
1/a5=1/(4c+1)
(c+1)^2=4c+1
c^2-2*c=0
c=2或【0(舍去)】
希望我的回答对您有所帮助.


3