已知方程 ax/a+1 -1=2/x-1的解与x+1/X=3的解互为倒数,求a的值

已知方程 ax/a+1 -1=2/x-1的解与x+1/X=3的解互为倒数,求a的值
答案越简单越好 现在急用
八颗只 1年前 已收到1个回答 举报

cnppnc 幼苗


(x+1)/x=3的解为x=0.5,
则ax/(a+1)-1=2/(x-1)的解为x=2
2a/(a+1)-1=2,a=-3

1年前 追问

1

八颗只 举报

ax/(a+1)-1=2/(x-1)的解为x=2 这个怎么算的?

举报 cnppnc

因为两个方程的解互为倒数,0.5的倒数为2